您当前的位置:杭州注册公司 > 新闻资讯 >
  • 企业都要交所得税吗?小微企业所得税与一般的区别?常见的问题有哪些?

  • 新闻来源:杭州公司注册发布时间: 2019-12-20 10:26
  在企业的运营全过程中需要根据法律的要求交纳企业所得税,它是大伙儿比较清楚的问题。但,是不是每一企业必须交纳呢?例如小企业也需要交纳企业所得税吗?对于这一问题,杭州注册公司梳理了以下几点为您解答,想要对您有一定的帮助。

企业都要交所得税吗?小微企业所得税与一般的区别?常见的问题有哪些?
 
  是所有企业都需要交所得税吗
 
  1、所有企业必须申报所得税,当然没有所得不用交所得税款但务必要申报。
 
  2、在我国企业所得税仅对具备法人资格的企业征收。说白了法人资格,就是指具备单独的法律人格特质,可以单独担负法律责任的工作能力。具备法人资格的企业是企业。因而,只能企业才需要交纳企业所得税。个人独资企业和合伙企业都不用交纳企业所得税,但是交个税。
 
  个人独资企业,就是指按照《个人独资企业法》在我国地区开设,由一个普通合伙人项目投资,资产为投资者个人财产,投资者因其财产对企业债权债务无限连带责任的运营实体线。个人独资企业不具备法人资格。
 
  合伙企业,就是指按照《合伙企业法》在我国地区开设的由各合作伙伴签订合伙协议,相互注资、合伙运营、共享资源盈利、共承担风险,并对合伙企业债权债务无限责任的营利性机构。合伙企业都不具备法人资格。
 
  企业,就是指按照《公司法》在我国地区开设的有限责任公司和股份有限公司。企业是企业法定代表人,有单独的法定代表人资产,具有法人财产权。企业因其所有资产对企业的债权债务义务。有限责任公司的公司股东因其认缴出资额的认缴出资额为限对企业负责任;股份有限公司的公司股东因其申购的股权为限对企业负责任。
 
  3、法律法规依据
 
  (1)《中华人民共和国企业所得税法》(2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次大会根据,主席令[2007]第063号,自2008年1月1日起执行)条。
 
  (2)《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院2007年12月6日施行,国务院令[2007]第512号,自2008年1月1日起执行)第2条。
 
  (3)《中华人民共和国个人独资企业法》(1999年8月30日第九届全国人民代表大会常务委员会第十一次大会根据)第2条。
 
  (4)《中华人民共和国合伙企业法》(1997年2月23日第八届全国人大常委会第二十四次会议根据,2006年8月27日第十届全国人大常委会第二十三次大会修定)第2条。
 
  因而,企业所得税是每一企业都需要交纳的税金,仅仅存有着多交纳与少交纳的状况,当然针对企业而言就需要根据有关的要求来开展纳税申报,开展有关的所得税交纳,才算是合理合法的运营。

企业都要交所得税吗?小微企业所得税与一般的区别?常见的问题有哪些?
 
  小微企业所得税与一般企业所得税的区别
 
  人们常有听过企业所得税,这一是每一企业的运营都需要向國家递交的。许多的盆友会把小微企业所得税与一般企业所得税弄混,觉得是一种税款。下边杭州注册公司网编来给你详解,想要对你有一定的帮助。
 
  一:怎样预缴关键看中年度是不是归属于小微企业。
 
  假如上年度并不是小微企业,则无论本年度是不是归属于小微企业,须先按25%税额计算公式预缴;假如上年度是小微企业,则参考文中步开展实际操作。
 
  实际操作提醒:
 
  上一年度的资产总额、从业人数能够在今年初了解,但上一年度的应纳税所得额通常在汇算清缴后才可以明确。
 
  汇算清缴限期为年度终了生效日5月内,上一年度是不是归属于小微企业,将会在5月31日才了解。
 
  而本年度的预缴即便按季度预缴,也需在4月15此前申请办理,因而,一季度预缴时,企业一般只有依据上一年度预缴申报的应纳税所得额判断。
 
  就2014年来讲,国家税务总局公示2014年第23号是4月18日施行的,企业完成了一季度的预缴,将会在预缴时没享有新消息的扩大范围递减政策优惠。多预缴的税款,能够在之后季(月)度应预缴的税款中抵减,或在年度终了汇算清缴时统一测算,多缴的税款能够退回。
 
  二:预缴税款需根据征收方式而定。
 
  企业所得税征收方式分查账征收和核定征收,核定征收一般又分成定额征收和定率征收。
 
  企业所得税法以及实施条例要求,企业所得税理应按照月度总结或是季度的具体销售毛利预缴;依照月度总结或是季度的具体销售毛利预缴有艰难的,能够依照上一纳税年度应纳税所得额的月度总结或是季度平均额预缴,或是依照经税务机关认同的其他方式预缴。
 
  (1)定额征收。税务机关相对调节预算定额后,按时(月或季度)预缴。
 
  (2)定率征收。不但要看中年度应纳税所得额是不是超过10万元,也要看本年度应纳税所得额总计是不是超过10万元或30万元。
 
  ①上年度应纳税所得额超过10万元:可用20%的征收率,不可以享有递减特惠;
 
  ②上年度应纳税所得额低于或相当于10万元,本年度应纳税所得额总计低于或相当于10万元:可用20%的征收率,并且享有递减特惠;
 
  ③上年度应纳税所得额低于或相当于10万元,本年度应纳税所得额总计超过10万元:可用20%的征收率,终止享有递减特惠;
 
  ④本年度应纳税所得额总计超过30万元:不再归属于小微企业,停止使用可用20%的征收率,可用25%的征收率。
 
  (3)查账征收。
 
  ①按上年度应纳税所得额平均额预缴。
 
  因为预缴税额依据是上年度应纳税所得额平均额,因而要看中年度应纳税所得额是不是超过10万元。假如超过10万元,则按20%税额计算公式预缴;假如低于或相当于10万元,则不但可用20%征收率,可以享有递减特惠。尽管今年的运营情况很将会与去年不一致,但预缴时不予考虑,年度终了汇算清缴再多退少补。以按季度预缴举例说明:
 
  例1,去年应纳税所得额12万元,今年每季度预缴所得税12÷4×20%=0.6(万元);
 
  例2,去年应纳税所得额8万元,今年每季度预缴所得税8÷4÷2×20%=0.2(万元)。
 
  ②按具体销售毛利预缴:同定率征收方式下的实际操作。

企业都要交所得税吗?小微企业所得税与一般的区别?常见的问题有哪些?
 
  常见的企业所得税问题有哪些
 
  一、新《企业所得税法》要求小型微利企业减征20%的征收率征收企业所得税,我想问一下什么叫小型微利企业,小型微利企业是不是需要历经税务机关的评定?
 
  答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十二条的要求,能够享有企业所得税特惠的小型微利企业就是指从业國家非限定和严禁制造行业,并合乎以下标准的企业:
 
  (一)工业企业,年度应纳税所得额不超出30万元,从业人数不超出100人,资产总额不超出3000万元。
 
  (二)其他企业,年度应纳税所得额不超出30万元,从业人数不超出80人,资产总额不超出1000万元。
 
  另外,根据《国家税务总局关于小型微利企业所得税预缴问题的通知》(国税函〔2008〕251号)要求,上边提及的“从业人数”按企业全年度均值从业人数测算,即企业去年均值从业者人数=∑(各月从业者人数)÷12,“资产总额”按企业今年初和年底的资产总额均值测算。
 
  企业在当初初次预缴企业所得税时,须向主管税务机关出示企业上年度合乎小型微利企业标准的有关证明文件。主管税务机关对企业出示的有关证明文件核实后,评定企业上年度不符小型微利企业标准的,该企业当初不可按20%的征收率申报所得税申报表。
 
  纳税年度终了后,主管税务机关要根据企业当初相关指标,核实企业当初是不是合乎小型微利企业标准。企业当初相关指标不符小型微利企业标准,但在预缴时已按照规定测算免减所得税额的,在年度汇算清缴时要补交已免减的所得税额。
 
  二、高新技术企业的认定标准有哪些?
 
  答:依据《企业所得税法》第二十八条的要求,国家必须重点帮扶的高新技术企业,减征15%征缴企业所得税。另外依据《高新技术企业认定管理方法》的要求,高新技术企业就是指有着关键独立专利权,并另外合乎以下标准的企业:
 
  (一)商品(服务项目)归属于《国家重点支持的高新技术领域》要求的范围。
 
  (二)高新技术产品(服务项目)收益占企业当初全年收入的60%左右。
 
  (三)企业近三个会计年度的科学研究开发设计花费总金额占销售额总金额的占比。实际:销售额低于5000万余元的企业,占比高于6%;销售额在5000万余元~20000万余元的企业,占比高于4%;销售额在20000多万元的企业,占比高于3%。
 
  (四)具备大学专科以上学历的科研人员占企业当初员工数量的30%左右,在其中产品研发工作人员占企业当初员工数量的10%左右。
 
  三、依据新《企业所得税法》要求,企业产生的与企业安全生产主题活动有关的业务招待费开支,依照发生额的60%扣除,但不能超过当初市场销售(运营)收益的5‰。是不是指企业产生的业务招待费不可以全额在税前扣除?如不可以全额在税前扣除,是不是在预缴申请时还要开展纳税调整?
 
  答:依据新《企业所得税法实施条例》要求,企业产生的与企业安全生产主题活动有关的业务招待费开支,应依照发生额的60%扣除,不可以全额在税前扣除,且不能超过当初市场销售(运营)收益的5‰。企业在一季度预缴申请时暂按《关于印发〈中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表〉等报表的通知》(国税函〔2008〕44号)申报表明的有关要求开展申报,待年尾年度汇算清缴时再给予纳税调整。
 
  四、2009年1月1日之后新办的企业,企业所得税归属于国税管理還是地税管理?
 
  答:依照《国家税务总局关于调整新增企业所得税征管范围问题的通知》(国税发〔2008〕120号)要求,2009年1月1今后新增的企业所得税经营者中,应交纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应交纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理。
 
  另外,从2009年起以下新增企业的所得税征管范围推行下列要求:
 
  (一)企业所得税全额为中央收益的企业与在国家税务局交纳营业税的企业,其企业所得税由国家税务局管理。
 
  (二)银行(信用社)、保险公司的企业所得税由国家税务局管理,除所述要求外的别的各种金融企业的企业所得税由地方税务局管理。
 
  (三)外商投资企业和国外企业长驻意味着组织的企业所得税仍由国家税务局管理。
 
  五、企业或本人向灾区的捐助,除以企业所得税和个人所得税时怎样扣除?
 
  答:企业所得税:依据《财政部、海关总署、国家税务总局关于支持汶川地震灾后恢复重建有关税收政策问题的通知》(财税〔2008〕104号)要求,自2008年5月12日起,对企业、本人根据服务性社团组织、市级左右市人民政府以及单位向受灾地区的捐赠,容许在当初企业所得税前和当初个人所得税前全额扣除。左右各项政策,实行至2008年12月31日。
 
  企业归纳本人捐赠款上缴时,应规定接纳捐赠的组织出示清单捐赠证实或在捐赠单据后附捐赠清单。
 
  个人所得税:一样依据财税〔2008〕104号文档要求,自2008年5月12日起,对企业、本人根据服务性社团组织、市级左右市人民政府以及单位向受灾地区的捐赠,容许在当初企业所得税前和当初个人所得税前全额扣除,该现行政策实行到2008年12月31日。
 
  本人根据缴纳企业统一向灾区的捐赠,由缴纳企业凭政府部门或非营利组织出具的归纳捐赠凭据和缴纳企业记述的本人捐赠统计表,由缴纳企业在代收代缴税金时,依规按实扣除。
  • 热门排行
  • 推荐阅读